Президентом РФ поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе начиная с 2017 года уже благоустроено более 103 тысяч территорий. При этом все решения принимаются при активном участии жителей. Сегодня мы подводим итоги сразу двух конкурсов. Определены 145 победителей VIII Всероссийского конкурса и 50 победителей II Конкурса для регионов Дальнего Востока. Все эти проекты будут реализованы за 2024 и 2025 годы. Вместе с тем, в этом году впервые во Всероссийском конкурсе приняли участие новые регионы, вошедшие в состав России, – 30 городов из Донецкой и Луганской Народных Республик, и Запорожской области подали заявки на конкурс. Хочу отметить, что все заявки были подготовлены на высоком уровне», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

На сегодняшний день в рамках Всероссийского конкурса уже реализовано 479 проектов. Например, в 2021 году завершен проект по благоустройству общественной территории в районе Свиридовского пруда в городе Узловая в Тульской области. Пруд после наполнения новым оборудованием стал пространством для отдыха граждан, местом встреч и важной точкой притяжения для туристов. Еще один пример – в 2022 году завершен проект по благоустройству Парка культуры и отдыха городского округа Богданович в Свердловской области. В парке гармонично сочетаются площадь, на которой проводятся городские мероприятия, зона тихого отдыха, выставочно-музейная зона, зоны с аттракционами и спортивными площадками.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

https://minstroyrf.gov.ru/press/obyavleny-pobediteli-viii-vserossiyskogo-konkursa-luchshikh-proektov-sozdaniya-komfortnoy-gorodskoy-/