В Оренбургском филиале РАНХиГС состоялось заседание круглого стола на тему «Социально-экономическая модель сельских поселений и ее роль в векторе развития Российской Федерации».

В рамках мероприятия рассмотрен Проект программы, разработанный Вдовиным Н.А., выпускником Оренбургского филиала РАНХиГС о первоочередных мерах по развитию села, как единой социально-экономической структуры.

Участники – эксперты рассмотрели вопросы, связанные с возрождением и сохранением села, выявили социально-экономические проблемы села, предложили пути решения проблем сельских поселений.

Итогом работы стали рекомендации по Проекту программы, о первоочередных мерах по развитию села, как единой социально-экономической структуры:

  • Создать рабочую группу и определить основные задачи деятельности с целью разработки сопроводительных материалов к Проекту программы первоочередных мер по развитию села, как единой социально-экономической структуры.
  • Рекомендовать для рассмотрения программные материалы временно исполняющему обязанности Губернатора, Главному Федеральному инспектору Оренбургской области. Правительству Оренбургской области.
  • Привлечь к работе группы Совет Старейшин Оренбургской области с целью изучения их материалов по комплексному устойчивому развитию территорий и их использования при реализации программных материалов.
  • Обосновать необходимость и создать орган общественного территориального самоуправления (условное название) на основании №131- ФЗ.
  • Рекомендовать при разработке бюджета Оренбургской области запланировать необходимые объемы и источники финансирования для реализации программных мероприятий.
  • Рекомендовать положительный пример деятельности ООО МТС «Днепровское» как пилотный проект программы первоочередных мер по развитию села, как единой социально-экономической структуры для реализации на территории Оренбургской области.

http://orn.ranepa.ru/news/massmedia/675