Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных провел заседание Экспертного совета при Комитете СФ на тему «Государственное регулирование комплексного развития села».

Сенатор отметил, что в рамках пространственного развития страны этот вопрос приобретает всё более актуальное значение. «В Совете Федерации уделяется особое внимание развитию сельских территорий. Ежегодно Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проводит встречу с тружениками социальной сферы села, на которой обсуждаются, в том числе, новые подходы к социально-экономическому развитию сельских территорий, в частности, в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта. В 2024 году планируется проведение еще более масштабного мероприятия – Форума тружеников села», — проинформировал Александр Двойных.

Глава Комитета СФ обратил внимание на то, что на сельских территориях проживает почти четверть населения страны. «Одна из главных задач, стоящих перед государством, — обеспечение стабилизации численности сельского населения и создание условий для его роста за счет: снижения смертности и увеличения продолжительности жизни, уменьшения миграционного оттока населения, повышения уровня и качества жизни людей с учетом современных требований и стандартов».

На достижение этих целей, указал он, направлена действующая с 2020 года государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». «Совет Федерации регулярно поднимает вопрос о необходимости увеличения ее финансирования. В 2023 году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено почти 60 миллиардов рублей, что на 18,9 миллиарда рублей больше ранее запланированного», — отметил законодатель. Кроме этого увеличены выплаты по социальным контрактам на ведение личного подсобного хозяйства. Максимальные суммы помощи по этому направлению выросли сразу на 100 тысяч рублей.

«Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения – один из основных приоритетов комплексного развития сельских территорий для привлечения молодежи, специалистов на село», — подчеркнул Александр Двойных.

Как напомнил сенатор, в июне этого года утверждены изменения в правила предоставления льготных кредитов по программе «Сельская ипотека»: увеличен размер кредита с 3 до 6 млн рублей для всех регионов, разрешено строительство индивидуального жилого дома своими силами при условии использования приобретенного за счет средств кредита домокомплекта. «В настоящее время вырабатывается единый подход к планированию и реализации мероприятий, обеспечивающих комплексное социально-экономическое развитие сельских территорий и малых городов через опорные населенные пункты. Его цель — повысить эффективность планирования бюджетных инвестиций и обеспечить максимальный социальный и бюджетный эффект. Перечни таких населенных пунктов уже утверждены в большинстве субъектов РФ», — пояснил глава Комитета СФ. Также в опорных населенных пунктах разрешено приобретение квартир на первичном рынке, которые находятся в многоквартирных домах высотой не более 5 этажей с использованием «Сельской ипотеки». Отдельным направлением по привлечению молодежи на село является создание рабочих мест, возможностей для ведения бизнеса, добавил он.

При этом парламентарий подчеркнул, что в настоящее время аграрно-продовольственный сектор получает большую финансовую поддержку в рамках действующих государственных программ – в 2023 году предусмотрено выделение более 450 миллиардов рублей.

По словам Александра Двойных, система господдержки аграриев постоянно совершенствуется с учетом ситуации и запросов отрасли, выделяемые средства поддержки увеличиваются — это зависит от дополнительных доходов бюджета.

«Важно стимулировать развитие российского фермерства не только через финансовую поддержку, но и посредством организации дополнительных каналов сбыта их продукции через крупные сетевые магазины», — уверен глава профильного Комитета Совета Федерации. Соответствующая законодательная инициатива в настоящее время подготовлена сенаторами Российской Федерации Андреем Яцкиным, Анатолием Артамоновым, Александром Двойных, Сергеем Митиным и внесена в Государственную Думу, сообщил парламентарий.

По словам первого заместителя председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, принятие закона о комплексном развитии села не является панацеей от всех существующих проблем. «Сейчас главное – создать условия для фермеров по гарантированному сбыту их продукции. Это должно стать стимулом к развитию фермерских хозяйств, созданию дополнительных рабочих мест, повышению доходов и качества жизни в селе», — подчеркнул сенатор.

В ходе заседания были рассмотрены предложения по совершенствованию законодательного регулирования развития сельских территорий, критерии определения сельских населенных пунктов, вопросы диверсификации сельской экономики и другие темы.

http://council.gov.ru/