20 июня 2023 г. Центром местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС был проведен вебинар на тему «Бесхозяйное имущество. Проблемы его содержания и возможные решения».

В мероприятии, проходившем в онлайн-формате, приняли участие эксперты-практики и представители более 200 муниципалитетов из более чем 25 субъектов РФ: главы муниципальных образований, муниципальные служащие, представители советов муниципальных образований субъектов РФ и преподаватели филиалов РАНХиГС (всего более 600 человек).

С докладами выступили Ольга Моляренко, к.соц.н., доцент Кафедры местного самоуправления факультета социальных наук Департамента политики и управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», которая осветила тему «Режимы функционирования бесхозяйного имущества: практики и перспективы» и Ирина Кабанова к.ю.н., аналитик Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС, которая представила практические решения по направлению «Бесхозяйное имущество: учет, содержание, судебная практика».

В ходе дискуссии участники вебинара обсудили с экспертами актуальные вопросы и проблематику рассматриваемого направления - сложившиеся практики, перспективы и сложности учета бесхозяйного имущества, принятия в муниципальную собственность и последующего содержания бесхозяйных объектов недвижимости, выморочного имущества и бесхозных движимых вещей, возможности вовлечения бесхозяйных объектов в экономический оборот, судебную практику разрешения споров о бесхозяйном имуществе с участием муниципалитетов. Эксперты вебинара представили рекомендации по уменьшению количества бесхозяйных объектов и решению проблемных ситуаций.

В ходе состоявшегося вебинара также была проведена актуализация информации, изложенной в выпуске № 2 «Муниципальной библиотеки» - «Муниципальное управление бесхозяйным имуществом».

С текстом вышеуказанного выпуска «Муниципальной библиотеки» можно ознакомиться на сайте Центра местного самоуправления http://131fz.ranepa.ru/page/254

Презентации экспертов и видеозапись вебинара Центр местного самоуправления представляет по запросу. Запрос просим направить на электронную почту mironova-gv@ranepa.ru