Главам местных администраций предложили позволить сохранить должность при призыве на военную службу по частичной мобилизации. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева и Петр Шилкин.

Сейчас, согласно Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», полномочия главы местной администрации в случае призыва на военную службу прекращаются досрочно. Законопроектом предлагается дополнить закон исключениями из этого правила, сохранив за главами местных администраций их полномочия, если они призваны на военную службу по частичной мобилизации или в связи с заключением контракта.

Законопроектом также устанавливаются дополнительные гарантии не только муниципальным служащим, но и лицам, замещающим муниципальные должности, в связи с призывом на военную службу по мобилизации по аналогии с государственными   гражданскими   служащими.

В соответствии с законопроектом главам местных администраций гарантируется сохранение замещаемой должности на период военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, до истечения срока контракта. При этом законопроект предусматривает, что прохождение ими муниципальной службы на срок прохождения военной службы приостанавливается, а денежное содержание не начисляется и не выплачивается.

Законопроект 365914-8 опубликован в электронной базе данных парламента.

http://duma.gov.ru/