Соответствующий законопроект внесен членами Комитета по молодежной политике.

Как сообщил один из авторов инициативы, Председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев, изменения будут внесены в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: он будет приведен в соответствие с законом «О молодежной политике в Российской Федерации».

«Полномочия органов МСУ в законе «О молодежной политике» сформулированы гораздо шире, чем это закреплено в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Это приводит к ситуации, когда по одному закону местное самоуправление должно работать над мерами поддержки молодых людей, но по другому закону нужных полномочий за ним не закреплено. Эту юридическую коллизию мы хотим устранить», — сказал Артем Метелев.

По мнению авторов, принятие законопроекта будет способствовать упорядочению отношений в сфере молодежной политики на муниципальном уровне, приведет к единообразию закрепления полномочий органов местного самоуправления и устранит пробелы правового регулирования, которые негативно сказывались на достижении целей, закрепленных в законе «О молодежной политике».

http://duma.gov.ru/