Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению принял участие в организации и проведении юбилейного XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», проводимого 31 октября – 1 ноября 2022 года в г. Санкт-Петербурге.

По инициативе Комитета в рамках Форума 31 октября был проведен «круглый стол» на тему: «Региональные и местные сообщества как субъект стратегического развития территорий», в ходе которого были обсуждены вопросы о состоянии и проблемах, существующих в сфере формирования и функционирования локальных сообществ, являющихся необходимым фактором и участником развития регионов и муниципалитетов, о возможных путях решения существующих проблем, а также о направлениях и мерах, в том числе законодательных, принимаемых в целях решения указанных вопросов.

Модератором «круглого стола» и с установочным докладом выступил председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Диденко Алексей Николаевич.

Также в рамках мероприятия прозвучали следующие доклады:

Вахруков Дмитрий Сергеевич, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации («Участие местных сообществ в развитии территорий»)

Новичков Николай Владимирович, депутат Государственной Думы – член Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики

Разворотнева Светлана Викторовна, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству («Вопросы совершенствования законодательного регулирования взаимодействия местных сообществ, власти и бизнеса с целью минимизации конфликта интересов на территориях»)

Игнатьева Александра Витальевна, генеральный директор Союза российских городов («Развитие местных сообществ в больших городах»)

Ларичев Александр Алексеевич, заместитель декана по научной работе факультета права НИУ «Высшая школа экономики», профессор департамента публичного права, доктор юридических наук («Проблемы юридической институционализации локальных сообществ»)

Вагин Владимир Владимирович, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России («Место и роль местных сообществ в процессах инициативного проектирования»)

Тюрин Глеб Владимирович, президент Фонда развития местных сообществ «Инициатива», сопредседатель комиссии по локальной экономике и поддержке предпринимательской инициативы Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при ОАТОС («Местные сообщества как акторы локальной экономики»)

Андреечев Игорь Сергеевич, заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области («Роль местных сообществ как субъектов общественного контроля: нормативно-правовое регулирование»)

Жестянников Сергей Геннадьевич, глава Вологодского муниципального района Вологодской области («Приоритеты современной муниципальной стратегии: местные сообщества как инструмент развития»)

Менщиков Алексей Анатольевич, директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края («Местные сообщества и развитие территорий: практики Красноярского края»).

По итогам «круглого стола» были приняты за основу рекомендации, в отношении которых было принято решение о предоставлении в двухнедельный срок предложений и замечаний, доработке и последующем утверждении на заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

Материалы «круглого стола»:

Текст выступления А.Н.Диденко на первом пленарном заседании Форума

Презентация по выступлению А.Н.Диденко на первом пленарном заседании Форума

Программа "круглого стола"

Презентация по выступлению А.Н.Диденко на "круглом столе"

Презентация по выступлению Г.О.Панина

Презентация по выступлению А.А.Ларичева