Центр местного самоуправления 12 февраля принял участие в образовательном вебинаре «Проблемы работы с обращениями граждан: административная и судебная практика их решения», который провел учебный центр Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Экспертом на вебинаре выступил Савоськин Александр Владимирович, доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и международного права Уральского государственного экономического университета, советник заместителя председателя Уставного Суда Свердловской области, эксперт рабочей группы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. Пределы действия Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в том числе его действие на государственные (муниципальные) учреждения и частные организации, реализующие публично-значимые функции, и его соотношение с иными законами, регламентирующими специальные виды обращений граждан.

2. Требования к порядку рассмотрения обращений граждан и содержанию ответов на них.

3. Особенности процедуры проведения личного приема граждан, в том числе проведение удаленных личных приемов граждан с использованием сети Интернет.

4. Восполнение правых пробелов в регулировании работы с обращениями граждан.

5. Особенности привлечения должностных лиц к ответственности за нарушение законодательства о работе с обращениями граждан.

В вебинаре приняли участие представители практически из всех регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федерального округа.