Центром местного самоуправления ИУРР в серии «Муниципальная библиотека» подготовлен восьмой выпуск - «Местное самоуправление в системе публичной власти».

Местное самоуправление — уникальный общественный феномен, который, в силу его специфики и наличия ряда уникальных черт, приобретает во многих государствах особый публично-правовой статус, отличный как от институтов государственной власти, так и от институтов гражданского общества. Уникальность местного самоуправления заключается в первую очередь в синтезе элементов гражданской инициативы, общественной самоорганизации и регулирования, присущего субъектам гражданского общества (общественным организациям, движениям) с публично-властными полномочиями, которые свойственны субъектам публичной (прежде всего государственной) власти.

В представленном издании местное самоуправление рассматривается как часть единой системы публичной власти, приведены ответы на основные вопросы, возникающие при переходе на новую систему управления, изучена судебная практика.

Выпуск № 8. «Местное самоуправление в системе публичной власти»

Все выпуски представлены в разделе «Муниципальная библиотека»