В Твери завершился очередной этап стратегической сессии РАНХиГС для местных органов власти, посвященный выработке практических решений повышения исполнительской дисциплины.

Приняли участие заместители председателя правительства региона, руководители областных министерств и ведомств, главы муниципальных образований региона, депутаты Законодательного собрания Тверской области.

В ходе практико-ориентированного обучения эксперты рассказали об использовании таких методологических подходов и инструментов, как FMEA – приоритезация проблем по частоте и величине воздействия, SODA – карта решений и управление проектами. Были рассмотрены основные причины отклонения сроков исполнения поручений, выработаны решения и план мероприятий повышения исполнительской дисциплины.

«До 30% поручений выполняются с задержкой сроков, поэтому вопрос стал особенно актуальным для участников сессии. Слушатели обсудили суть проблемы контроля за выполнением поручений и нашли возможность улучшения системы. Немаловажным фактом они назвали возможность узнать мнения коллег с целью усовершенствовать вопросы контроля. Участники разработали конкретные идеи, внедрение в практику которых позволит снизить критичность проблемы несвоевременного выполнения поручений», - пояснил Сергей Байтеряков, эксперт Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС.

Верхневолжье стало одним из четырех пилотных регионов, где проводится обучение руководителей местных органов власти по программе управления проектами развития муниципальных образований на базе Тверского филиала РАНХиГС. Образовательная программа предполагает формирование проектных команд от муниципалитетов с участием глав районов или сити-менеджеров, их заместителей по вопросам экономического развития, специалистов органов местного самоуправления, представителей градообразующих предприятий и потенциальных инвесторов.