3 марта 2022 года состоялся двадцать третий видеосеминар на тему «Охрана окружающей среды на региональном и муниципальном уровнях».

Мероприятие открыл Дмитрий Анатольевич Буташин, проректор РАНХиГС, директор Института управления и регионального развития.

Ведущей семинара выступила директор научно-образовательного Центра местного самоуправления ИУРР Ксения Иванова.

В качестве приглашенного эксперта выступил Н.В. Кичигин, и.о. заведующего отделом экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, ведущий научный сотрудник, кандидат юридических наук.

В своем выступлении Н.В. Кичигин подробно рассказал о полномочиях субъектов РФ и муниципальных образований в сфере охраны окружающей среды. Эксперт рассмотрел вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды на местном уровне, затронул тему регионального государственного экологического надзора, муниципального лесного и земельного контроля, а также осветил тему особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

В заключительной части семинара Н.В. Кичигин ответил на вопросы, поступившие организаторам в ходе подготовки мероприятия.

http://iurr.ranepa.ru/