26 апреля 2019 года в администрации города Ставрополя муниципальным служащим напомнили о требованиях, предъявляемых к дресс-коду. Группа студентов представило дефиле эталонных образцов дресс-кода муниципальных служащих.

Если говорить о дресс-коде и общем внешнем виде они должны вызывать расположение к власти, так как муниципальный служащий – это прежде всего публичный человек, олицетворяющий власть. Как утверждают психологи, в 85 случаях из 100 люди строят свое первое впечатление от знакомства с чиновником в том числе и по его внешнему виду.

«Внешность муниципального служащего – это «внешняя оболочка» его имиджа, причем одежда составляет 90 % всего того, что люди видят перед собой. Поэтому они часто судят о представителях власти на основе одного лишь взгляда на одежду. Цвет, фасон, детали одежды не должны бросаться в глаза. Напомню, что когда на одном из приемов П. Кардену сделали комплимент: «Ваш костюм так элегантен, что бросается в глаза», – он ответил: «Если бросается, значит, я сегодня одет не совсем элегантно». Главное всегда помнить, что одежда достаточно красноречиво свидетельствует о наличии такта, чувства меры и вкуса и естественно должна соответствовать положениям Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Ставрополя.» - прокомментировала Шаталова Ольга Ивановна, профессор кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента.

http://stav.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=10799