Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова провела круглый стол на тему «Лучшие региональные практики в сфере цифровизации государственного и муниципального управления».

Создание единой цифровой среды подготовки правовых документов может стать эффективным механизмом информационного взаимодействия между всеми участниками законодательной процедуры. Это поможет формировать единые подходы к концепциям изменений документов, обеспечит оперативную работу сотрудников государственных структур, ускорит вопросы межведомственного согласования инициатив, - отметила сенатор.

Ирина Рукавишникова напомнила, что в соответствии с Указом Президента РФ цифровая трансформация является одной из национальных целей развития России, которая должна быть достигнута к 2030 году. «Согласно федеральному проекту «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика» к 2024 году все наиболее востребованные государственные услуги должны быть доступны без необходимости личного посещения государственных органов и организаций. На региональном уровне в соответствии с поручением Президента России утверждены региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в целях достижения их «цифровой зрелости».

В стратегии включены шесть направлений цифровой трансформации: здравоохранение, образование, транспорт, развитие городской среды, государственное управление и социальная сфера, отметила Ирина Рукавишникова. «Сейчас мы видим, что у субъектов РФ в основном есть две возможности в сфере цифровой трансформации: развивать сервисы и проекты, внедряемые на федеральном уровне – за счет федерального финансирования. И вторая возможность, которой пользуются большинство регионов – дополнительно разрабатывать собственные проекты по востребованным направлениям. это, безусловно, ускоряет процессы цифровизации, поскольку позволяет учитывать региональные специфику и потребности».

Регионы, в той или иной степени развивающие собственные решения, становятся площадками для обкатки передовых технологий, их позитивный опыт может быть масштабирован в будущем, отметила сенатор. «Уже сейчас внедряются системы искусственного интеллекта в таких сферах, как здравоохранение, ЖКХ, дорожное движение, государственное управление, активно развивается промышленный интернет и беспроводная связь, региональные сервисы предоставления государственных и муниципальных услуг, внедряются решения с использованием больших данных».

Еще один важный вопрос – ресурсное обеспечение и устранение цифрового неравенства в субъектах, сказала Ирина Рукавишникова. «Реализация проектов требует высокого уровня развития цифровой инфраструктуры, в первую очередь – доступа населения и органов власти к широкополосному интернету и качественной связи».

Парламентарий напомнила, что сенаторы внесли поправки в проект федерального бюджета на 2023 г., которые предусматривают, в том числе, выделение дополнительных средств в размере более 8 млрд руб. на обеспечение небольших населенных пунктов качественной связью и интернетом в рамках соответствующей федеральной программы. Благодаря этим средствам в следующем году доступ к высокоскоростному интернету получат жители более чем двух тысяч населенных пунктов в нашей стране.

Сенатор подробно остановилась на вопросе цифровизации региональных парламентов. «Сегодня в стране активно проводятся мероприятия по цифровой трансформации органов государственной власти, вместе с тем, они по большей части ориентированы на органы исполнительной власти федерального и регионального уровня. Анализ информационно-технологического взаимодействия между Советом Федерации и регионами выявил серьезное отставание в уровне использования цифровых технологий в законодательных органах субъектов. В аналогичной ситуации находятся и контрольно-счетные органы регионов».

Основные причины этого, считает Ирина Рукавишникова, связаны с отсутствием комплексного системного подхода к цифровизации законодательной ветви власти, недостаточностью ресурсного обеспечения, отсутствием механизма распространения лучших практик в сфере цифровизации, а также с дефицитом квалифицированных кадров.

В ходе мероприятия участники обменялись лучшими федеральными и региональными практиками в сфере цифровизации госуправления.

Также были затронуты темы, связанные с доверием граждан к цифровым решениям, используемым в законодательной деятельности, с рисками и ограничениями при реализации ускоренной цифровой трансформации муниципального управления, обсуждены вопросы правового обеспечения развития институтов публичной власти в условиях цифровой трансформации.

http://council.gov.ru/