Координационным центром местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с Центром местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ 30 июля 2021 г. был проведен

вебинар по теме: «Как создать работающий цифровой муниципалитет с взаимосвязью органов власти и местного самоуправления с жителями территорий».

В вебинаре участвовали руководители и специалисты администраций муниципалитетов, ТОСов, муниципальных и некоммерческих организаций из: Ивановской, Иркутской, Калужской, Курской, Ленинградской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областей, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Крым и других субъектов РФ.

В программе вебинара обсуждались следующие вопросы:

1) Практика цифровизации муниципалитета.

Процессы цифровизации муниципалитета как новые способы трансформации управления. Национальный проект «Цифровая экономика». Цифровой образ муниципалитета. Цифровая безопасность. Новые цифровые процессы. Трансформация компетенции. Появление цифровых компетенций.

2) Цифровизация и участие жителей в управлении.

Цифровое качество жизни. Стратегия национальной безопасности РФ и цифровизация. Способы участия населения в управлении. Цифровизация способов участия. Территориальное общественное самоуправление и цифровизация. Цифровой образ муниципального служащего.

3) Цифровые технологии и новые формы взаимодействия.

Партиципаторное бюджетирование. Самообложение жителей. Муниципальное-частное партнерство. Цифровой муниципальный контроль. Цифровой общественный контроль. Общественные инициативы и цифра.

Вебинар проводила:

Иванова Ксения Алексеевна, директор научно-образовательного Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ, сопредседатель Комиссии ФЭС по информационным и общественным коммуникациям местных сообществ, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права.

Модератором мероприятия выступил:

Войтенок Алексей Витальевич, директор Координационного центра местных сообществ, ответственный секретарь Федерального Народного Совета, секретарь ФЭС, кандидат политических наук, член-корреспондент РАЕН.