В рамках ежегодного мониторинга развития местного самоуправления Минюстом России на основе представленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации сведений сформирован Доклад о результатах ежегодного мониторинга организации и развития местного самоуправления в Российской Федерации за 2019 год и первое полугодие 2020 года.

В Докладе содержится информация о развитии федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, об изменениях территориальной организации местного самоуправления, об осуществляемых органами местного самоуправления полномочиях, о формах участия населения в осуществлении местного самоуправления, о многообразии способов организации системы местного самоуправления на местах.

Для проверки, уточнения и дополнения полученных сведений использовались официальная статистическая информация, тексты законов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований, сведения из федеральных регистров нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных нормативных правовых актов, государственных реестров муниципальных образований и уставов муниципальных образований, информация из иных открытых источников.

Мониторинг развития системы местного самоуправления в Российской Федерации осуществляется Минюстом России в соответствии с государственной программой «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 г. № 445.

https://minjust.gov.ru/ru/