Центр местного самоуправления Института управления и регионального развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках цикла видеоконференций «Цифровизация муниципальных образований» 27 апреля 2020 года провел обсуждение по теме «Взаимодействие органов местного самоуправления и населения. Цифровые технологии при взаимодействии» с on-line трансляцией в регионы. Эта первая видеоконференция, проведенная Центром полностью в онлайн формате.

В трансляции приняли участие 23 филиала РАНХиГС, представители муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ.

Открыл мероприятие директор Института управления и регионального развития Дмитрий Буташин. Он отметил, что тема выбрана своевременно, учитывая онлайн-формат мероприятия. Также Дмитрий Анатольевич указал на необходимость более подробного изучения данной проблемной тематики и на формирование по итогам цикла видеоконференций практических предложений. Исполнительный директор Института Дмитрий Арефьев в своем приветственном слове отметил, что в условиях пандемии важно обращать внимание на новые формы взаимодействия жителей и органов местного самоуправления, в том числе онлайн.

Экспертами видеоконференции выступили Роман Жуков, директор центра компетенций Гарда Технологии (участвует в технической стороне Национального проекта «Цифровая экономика»), Дмитрий Мариничев, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере Интернета, Генеральный директор ООО «Радиу Груп», Роман Петухов, старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, канд. юридич. наук, Александр Ларичев, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийский государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, доцент, со-председатель комиссии по организации местных сообществ и открытому муниципалитету Федерального экспертного совета при ОАТОС, Ревекка Вульфович, профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного институту управления - филиала РАНХиГС.

Директор Центра местного самоуправления, канд. юрид. наук Ксения Иванова отметила, что еще два года назад никто не обсуждал вопросы развития Цифрового муниципалитета. Однако сейчас это становится актуальной реальностью, требующей принятия качественно новых управленческих решений.

Участие органов местного самоуправления в цифровизации необходимо рассматривать и с точки зрения муниципального управления, и еще учитывать экономический, социологический, технический аспекты, что и вызывает сложности в практической реализации норм.

Экспертами в порядке свободного обсуждения были подняты вопросы кибербезопасности, технического обеспечения муниципалитетов, защиты прав жителей и защита прав муниципальных служащих, а также необходимость учитывать уровень качества жизни и уровень оказания муниципальных услуг при цифровизации.

Участники активно обозначали свое мнение в чате, тоже в онлайн формате, также платформа давала возможность высказать свои предложения и вопросы спикерам, а также поучаствовать с ними в свободной дискуссии онлайн. Так, были высказаны предложения по формированию общей защищенной операционной платформы, учету интересов сельских поселений, где невозможно все перевести в онлайн формат, а важно живое взаимодействие с должностными лицами. Также были высказаны предложения по обязательному разграничению форм участия жителей, поскольку далеко не все формы возможны в формате онлайн. Например, эксперты и участники поддержали тезис о том, что невозможно проводить публичные слушания в онлайн формате. Такой формат умалит саму их правовую природу высказывания позиции непосредственно и лично.

Центр местного самоуправления благодарит всех участников и экспертов за готовность посвятить свое время обсуждению проблематики Цифрового муниципалитета.

В непростой период пандемии мы, пусть и с помощью онлайн технологий, объединяемся, продолжаем встречи на интернет-платформах, ведем научные дискуссии. Подобное единство очень важно сейчас. И именно свободное обсуждение таких неоднозначных проблем дает возможность оценить разные их аспекты.

Мы рады сотрудничать с вами!

Презентации мероприятия могут быть предоставлены по запросу, который следует направить по адресу mironova-gv@ranepa.ru

С полной видеозаписью обсуждения можно ознакомиться здесь