Совет по местному самоуправлению при Совете Федерации РФ 05 ноября 2019 года провел заседание на тему «Об участии органов местного самоуправления в реализации национальных проектов».

Национальные проекты разработаны в целях достижения нового качества жизни и носят долгосрочный характер. Как отметил Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ 20.02.2019г., эти проекты развития – не федеральные и тем более не ведомственные. Они именно национальные. Их результаты должны быть видны в каждом субъекте РФ и в каждом муниципалитете. По своему содержанию в значительной мере национальные проекты соответствуют кругу вопросов местного значения и полномочий местного самоуправления, предусмотренному Федеральным законом №131-ФЗ. Особенно явно это проявляется в таких национальных проектах, как «Жилье и городская среда», «Культура», которые напрямую представляют собой зону ответственности местного самоуправления. В отдельных проектах (например, «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы») местное самоуправление имеет ряд самостоятельных полномочий (и вопросов местного значения), наряду с другими уровнями публичной власти.

При этом в большинстве национальных проектов роль органов местного самоуправления четко не определена, что представляет собой вызов, стоящий перед реформированием управления на современном этапе. Проведенное совещание – важный шаг на пути к такому реформированию.

В обсуждении приняли участие председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, председатель высшего совета ассоциации «Национальная ассоциация развития местного самоуправления» Виктор Кидяев, заместитель Министра финансов РФ Владимир Колычев, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, заместитель Министра просвещения РФ Марина Ракова, заместитель Министра юстиции РФ Сергей Быстревский, сенаторы, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного и экспертного сообщества. Провел заседание Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

В ходе совещания был сделан вывод о том, что результативное и эффективное выполнение мероприятий, направленных на решение задач и достижение целей национальных проектов возможно лишь при условии слаженной работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, что требует необходимого организационного, правового, методического, информационного, научно-экспертного обеспечения, координации действий на всех уровнях публичной власти.

Особый акцент был сделан на необходимость трансформации муниципального управления в рамках национального проекта «Цифровая экономика», а также на обеспечение органов местного самоуправления финансами. Недостаточное ресурсное обеспечение муниципалитетов негативно сказывается, в том числе, на цифровизации муниципального управления, так как они ведут свою документацию без должного методического сопровождения. Центр местного самоуправления ранее уже освещал эту проблематику на Форуме «Usability городской среды», г. Екатеринбург.

Институтом управления и регионального развития РАНХиГС, в том числе Центром местного самоуправления, были поданы предложения по совершенствованию возможностей участия органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, которые были учтены в итоговом решении Совета по местному самоуправлению, приятому по итогам совещания. Предложения на совещании представил проректор, директор Института управления и регионального развития РАНХиГС Дмитрий Буташин. Также в совещании приняла участие и ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС Екатерина Шугрина.

Более подробно о мероприятии см. на сайте Совета Федерации