В Екатеринбурге 31 октября - 01 ноября состоялся Форум «Usability городской среды. Информационные технологии в цифровой экономике», организованный совместно Институтом управления и регионального развития РАНХиГС и Уральским институтом управления - филиалом РАНХиГС.

Форум вызвал интерес как в научной среде, так и у стейкхолдеров – профильных организаций, принимающих непосредственное участие в развитии инфраструктуры городской среды. В работе Форума приняли участие исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Е.В. Довлатова, директор по развитию Kyocera (Япония – Иран) Т. Альхурани, директор по информационным технологиям и автоматизации МУП «Водоканал» А.В. Крицкий.

Первый день был посвящен цифровизации управления и его влиянию на развитие городской среды. Директор Центра местного самоуправления Ксения Иванова представила на пленарном заседании свое видение Цифрового муниципалитета, обозначила возможности и условия участия органов местного самоуправления в национальном проекте «Цифровая экономика», а также поставила вопрос о взаимодействии жителей муниципалитета и органов местного самоуправления посредством современных технологий веб 2.0.

Также были подняты вопросы о безопасности цифровых процессов современного предприятия (С.А. Федоров, старший менеджер по работе с клиентами Уральского федерального округа Infowatch), автоматизации управления дорожным движением (И.Ю. Курятников, руководитель направления по работе с региональными органами власти в УРФО Softline совместно с департаментом информатизации Администрации города Екатеринбурга).

Второй день был открыт выступлением профессора кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, Института управления и регионального развития РАНХиГС Эмиля Маркварта об актуальных вызовах развития городской среды и вопросах установления показателей такого развития. Далее поднятые вопросы были подробно раскрыты в пленарной дискуссии: «Usability: удобство пользования городской средой», модератором которой выступил Э. Маркварт.

Уральский институт управления - филиал РАНХиГС выразил  благодарность К. Ивановой за экспертную работу в рамках проведения делового форума.

Презентация директора Центра К.А.Ивановой.

Уральский институт управления о мероприятии http://ui.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=17943