На 17 января 2019 года запланировано проведение секции по муниципальному контролю, организаторами которой выступает Минэкономразвития РФ и Центр местного самоуправления ИУРР РАНХиГС. Тема секции «Муниципальный контроль как инструмент развития территории».

Вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности на федеральном уровне уделяется большое внимание, подтверждением чему распоряжение Правительства РФ о создании соответствующей рабочей группы, члены которой будут участвовать в работе секции по муниципальному контролю на Гайдаровском форуме.

В рамках секции состоится презентация Спецдоклада о состоянии муниципального контроля в РФ, подготовленного сотрудниками Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС.

Контрольно-надзорная деятельность всегда рассматривалась как один из барьеров развития бизнеса. При правильной организации, муниципальный контроль может стать действенным инструментом развития территории, привлечения инвестиций. В феврале 2018 года в первом чтении принят проект концептуально нового федерального закона, регулирующего контрольно-надзорную деятельность. В настоящее время 29 видов контрольно-надзорной деятельности уже переведены на риск-ориентированный подход, основанный на принципиально ином подходе – «палочная модель» работы уходит в прошлое; показателем качественной контрольной деятельности является отсутствие вреда или ущерба. Это, в частности, означает изменение форм и механизмов работы – значительно большее внимание должно уделяться разъяснительной деятельности, предупреждению и профилактике нарушений. Если вопросы совершенствования государственного контроля более или менее понятны как на теоретическом, так и правоприменительном уровне, то с муниципальным контролем все гораздо сложнее. Серьезных дискуссий о концепции муниципального контроля в России практически не проводилось. Потребности муниципалитетов, их ресурсные возможности сильно различаются. Необходима выработка оптимальной и эффективной модели осуществления муниципального контроля, учитывающая возможности разных территорий.

Цель дискуссии – обсуждение концепции муниципального контроля. Секцию предлагается организовать в формате экспертного-круглого стола с приглашением широкого круга ученых, экспертов и практиков. В качестве спикеров приглашаются представители Государственной Думы, Минэкономразвития России, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, представители научных и экспертных организаций.

Вопросы для обсуждения в рамках секции:

  • что такое муниципальный контроль и нужен ли он;
  • какие виды муниципального контроля наиболее действенны и востребованы;
  • каким образом можно отграничить муниципальный контроль от государственного или общественного по смежным видам деятельности;
  • что является объектом муниципального контроля – проверка соблюдения муниципальных норм и правил, или требований, содержащихся и в законах;
  • какой могла бы стать идеальная модель муниципального контроля.

 

Модераторы секции:

  • Надежда Машкова, директор департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России;
  • Екатерина Шугрина, д-р юрид. наук, профессор, Центр местного самоуправления ИУРР РАНХиГС

 

Для участия в работе секции надо пройти регистрацию на Гайдаровский форум, пройдя по ссылке.

 

Приглашаем всех желающих!