С 3 по 4 февраля 2021 года в Алтайском филиале РАНХиГС, в онлайн-формате состоялась международная научно-практическая конференция «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы». Организаторы мероприятия – Правительство Алтайского края и Алтайский филиал РАНХиГС. В течение двух дней в филиале работали восемь секций по различным направлениям, в рамках которых обсуждались актуальных темы цифровой транформации.

Директор Центра местного самоуправления Иванова Ксения Алексеевна приняла участие в конференции в качестве эксперта в экспертной дискуссии «Государственное управление в условиях цифровой трансформации». Модератором экспертной дискуссии выступил Зрюмов Евгений Александрович, министр цифрового развития и связи Алтайского края, д.т.н. Эксперты обсудили следующие вопросы:

  • Цифровизация как инструмент управления государством.
  • Внедрение цифровых технологий в систему государственного управления (от электронного правительства к цифровому).
  • Развитие сервисов федеральной государственной информационной системы в области государственной гражданской службы.
  • Цифровые технологии в решении вопросов местного значения.

Иванова К.А. в своем выступлении остановилась на вызовах, которые возникают у органов местного самоуправления в процессе цифровизации. Прежде всего, это работа с кадровым составом, который должен понимать перспективы цифровизации. Кроме того, необходимо отладить все процессы в органе местного самоуправления, так как цифровизация меняет их существенным образом. И, конечно, остро встает вопрос безопасности данных, размещаемых в сети «Интернет». В целом, органам местного самоуправления надо четко ставить перед собой задачи, достичь которые может помочь цифровизация, и понимать, что это, прежде всего, инструмент управления. Однако этот инструмент может сделать управление крайне эффективным.

Также в рамках конференции состоялась экспертная сессия «Органы местного самоуправления и их вовлечение в цифровую экономику», экспертом в которой выступила Иванова К.А. Модератор сессии - Пашкова Елена Юрьевна, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н.

В рамках экспертной сессии «Органы местного самоуправления и их вовлечение в цифровую экономику» обсудили основные вопросы цифровизации муниципального управления в современных реалиях, инструменты повышения эффективности взаимодействия населения с органами местной власти посредством специализированных отечественных сервисов, которые позволяют оптимизировать процесс предоставления муниципальных услуг населению и бизнесу.

Целевая группа сессии - главы муниципальных образований, руководители и сотрудники органов местного самоуправления, муниципальные служащие, представители общественных организаций.

Национальный проект «Цифровая экономика» направлен на внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу с целью создания условий для развития бизнеса, повышения конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепления национальной безопасности и повышения качества жизни людей.

Одним из направлений проекта цифровой экономики является государственное и муниципальное управление. Муниципальное сообщество, органы местной власти, активные граждане должны быть включены в управленческие, технологические, информационные процессы, которые происходят в стране.

Во-первых, более востребованными становятся инструменты работы с новыми социальными и электоральными группами и формирование подходящего для них контента.

Во-вторых, зарождаются новые электронные формы непосредственного осуществления самоуправления населением.

В-третьих, возникает потребность формирования специальной инфраструктуры, позволяющей внедрять и развивать информационные технологии, системы управления данными, безопасностью и рисками и т.д.

Все вышеперечисленные новые тенденции нуждаются в более детальном осмыслении и проработке именно на муниципальном уровне, поскольку он максимально приближен к простому гражданину.

Во время проведения дискуссии был дан ответ на вопросы, поступившие от участников.

Видеозапись экспертной сессия «Органы местного самоуправления и их вовлечение в цифровую экономику».