16 ноября в Красноярске прошел Сибирский муниципальный форум, организаторами которого выступили Институт муниципального развития (Красноярск), администрация губернатора и правительство Красноярского края, ВСМС.

Более 300 делегатов из 6 федеральных округов, 22 регионов России обсудили актуальные вопросы изменения законодательства в сфере местного самоуправления, кадровой политики, противодействия коррупции на муниципальном уровне, судебной защиты органов местного самоуправления.

На пленарной части выступили Леонид Вахнин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты РФ; Юрий Трунцевский, ведущий научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Сергей Гридин, консультант Программ поддержки местных инициатив Всемирного банка; представители органов государственной власти Красноярского края.

Профессор Екатерина Шугрина выступила на тему «Муниципальный контроль глазами муниципального сообщества (возможные направления развития)», презентовав результаты исследования муниципального контроля, проведенного сотрудниками Центра местного самоуправления РАНХиГС осенью 2018 года.

В рамках деловой программы IX Форума состоялась работа 7 тематических площадок.

Развитие местного самоуправления в Российской Федерации к 15-летию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,

• Инициативное бюджетирование
  • Конфликт интересов на муниципальном уровне: вопросы правоприменения
  • Практика привлечения органов местного самоуправления к административной ответственности;
  • «Осуществление нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления»
  • Актуальные вопросы кадровой политики
  • Открытая защита проектов «Школы управленческого резерва»

Профессор Екатерина Шугрина выступила ведущим экспертов на первой площадке, посвященной развитию местного самоуправления в Российской Федерации (к 15-летию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»)

Более подробно о мероприятии см. на сайте ВСМС или Сибирского муниципального форума.