Центром местного самоуправления РАНХиГС в сентябре – октябре 2018 года было проведено масштабное анкетирование представителей органов местного самоуправления по вопросам совершенствования законодательства о муниципальном контроле.

Анкетирование было направлено на выяснение потребностей муниципального сообщества в изменениях законодательства о муниципальном контроле и его отношению к конкретным новеллам (в частности, к видам муниципального контроля), предлагаемым проектом нового федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», основанном на концепции риск-ориентированного подхода. Результаты проведенного анкетирования переданы в Минэкономразвития России и Государственную Думу, иные федеральные органы государственной власти для использования в работе, совершенствования законодательства.

Всего было получено более 2,5 тысяч анкет (в том числе 1,5 тыс. анкет из городских и сельских поселений, более 600 анкет из муниципальных районов, около 300 анкет из городских округов и более 50 анкет от внутригородских муниципальных образований) из 68 субъектов Российской Федерации.

С результатами анкетирования можно ознакомиться здесь. Представленные материалы войдут в готовящийся сотрудниками Центра спецдоклад о состоянии муниципального контроля в Российской Федерации.