25 июня 2018 года в Нефтеюганске прошел очный этап конкурса «Урок местного самоуправления», инициированного Всероссийским Советом местного самоуправления и Институтом развития местных сообществ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 «О дне местного самоуправления», 21 апреля объявлен Днем местного самоуправления. В 2017 году эта дата включена в перечень мероприятий Календарного плана Министерства образования и науки Российской Федерации, посвященного памятным датам и событиям российской истории и культуры, государственным и национальным праздникам Российской Федерации на 2017/2018 учебный год. С этого же года проводится Всероссийский смотр-конкурс лучших практик среди общеобразовательных организаций. Проведение Урока местного самоуправления в общеобразовательных школах стало масштабным мероприятием, информирующим учащихся о целях и задачах местного самоуправления, возможности участия жителей в развитии муниципальных образований.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, доктор юридических наук Екатерина Шугрина вошла в состав экспертной комиссии конкурса, которая работала под председательством председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Олега Мельниченко.

Конкурс проводится в 2 этапа. В 2018 году на заочный этап поступило 377 заявок из 62 субъектов Российской Федерации. На очном этапе были представлены шесть проектов.

1 место заняла Анна Мельникова - учитель истории и обществознания школа № 634 с углубленным изучением английского языка Приморского района Г.  Санкт-Петербург. Тема проекта: «Формирование активной гражданской позиции старшеклассников в процессе урока местного самоуправления»

2 место заняла Марина Иванцова - учитель истории и обществознания, Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Центр детского творчества города Азнакаево», Тюменская область г. Ялуторовск. Тема проекта: «Местное самоуправление»

3 место заняла Мария Криушина - учитель истории, «Агалатовский центр образования», Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Агалатово. Тема проекта: «Урок самоуправления в рамках школы актива «Будь первым» в Агалаковском центре образования»

Специальный приз получила Зульфия Зарипова - педагог-организатор, муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Центр детского творчества города Азнакаево» Республика Татарстан. Тема проекта: «День дублера»

Поздравляем победителей!

Более подробную информацию можно получить на сайте ВСМС.