27 октября 2015 года в Вологде стартовал пилотный проект по обучению руководителей муниципальных образований. Проект создан в рамках комплексной образовательной программы, ориентированной на подготовку и переподготовку управленческих кадров органов местного самоуправления высшего уровня – «Эффективное управление муниципальным образованием». Открыли программу А.Ю. Макаровский, заместитель Губернатора Вологодской области, Д.А. Буташин, проректор РАНХиГС; В.В. Приятелев, начальник департамента государственной службы и кадровой политики области, А.М. Колесников заместитель директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

С первой лекцией выступила Е.С. Шугрина, доктор юридических наук, профессор, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС, член совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы. Лекция была посвящена правовым основам местного самоуправления в РФ, а также основным направлениям повышения престижа работы в органах местного самоуправления.

Образовательная программа состоит из нескольких тематических модулей, охватывающих разные аспекты управления муниципальным образований, и включает в себя как лекции, так и практические занятия экспертов по проблемам муниципального управления. Слушателей ждут лекции и мастер классы от представителей Совета Федерации, Государственной Думы, отраслевых министерств и ведомств, а также ведущих экспертов. Особенностью программы является лично-профессиональная диагностика и содействие индивидуальному планированию профессионального развития. Разработка проекта, актуального для развития территории муниципального образования, является основным элементом и критерием успешного прохождения образовательной программы.

Предполагается данную программу сделать сетевой, адаптированной под особенности и других субъектов РФ.

• Программа по подготовке руководителей муниципальных образований стартовала в Вологодской области «Команда губернатора: муниципальный уровень» #1
  • Программа по подготовке руководителей муниципальных образований стартовала в Вологодской области «Команда губернатора: муниципальный уровень» #2
  • Программа по подготовке руководителей муниципальных образований стартовала в Вологодской области «Команда губернатора: муниципальный уровень» #3
  • Программа по подготовке руководителей муниципальных образований стартовала в Вологодской области «Команда губернатора: муниципальный уровень» #4