30 ноября в г. Перми открылся V Общероссийский муниципальный правовой форум «Местное самоуправление в Российской Федерации: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика». Организаторы - Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Объединение муниципальных юристов России, Администрация губернатора Пермского края, Всероссийский Совет местного самоуправления при участии Совета муниципальных образований Пермского края.

Пермь выбрана не случайно в качестве места проведения форума. У Пермского края богатый опыт по поддержке муниципальных и гражданских инициатив. Так, в Прикамье, начиная с 2011 года, развивается институт самообложения, который с 2016 года софинансируется по новой формуле: 1+7. На каждый 1 рубль средств граждан краевой бюджет выделяет 5 рублей. Местные бюджеты также могут участвовать в софинансировании проектов по самообложению, но в размере, не превышающем сумму средств, поступивших от жителей. В этом случае краевой бюджет добавляет в фонд проекта еще 1 рубль на каждый рубль, выделяемый муниципалитетом. Кроме того, в 2016 году в Пермском крае был принят закон «Об инициативном бюджетировании». Согласно этому закону, гражданские проекты финансируются только из бюджетных средств, где 10% вносит муниципалитет, а 90% - регион. Проекты на территориях недотационных муниципалитетов софинансируются краевым и местным бюджетами поровну.

Вниманию участников Форума были предложены доклады ведущих экспертов России по муниципальному праву. Выступили руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Игорь Бабичев, профессор Воронежского государственного университета Татьяна Бялкина, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Екатерина Шугрина, доцент МГУ Ольга Баженова и др.

Екатерина Шугрина обсудила с участниками форума современные модели организации местного самоуправления в Российской Федерации, возможные их плюсы и минусы. Был презентован Доклад о состоянии местного самоуправления в России-2016, подготовленный ВШГУ РАНХиГС.

В рамках Форума проведены круглые столы «Практика реализации отдельных положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Судебная защита местного самоуправления», церемонии награждения памятными знаками Объединения муниципальных юристов России и вручения удостоверений эксперта местного самоуправления.

Во время Форума эксперты и муниципалы сформировали экспертный запрос на дальнейшее совершенствование законодательства о местном самоуправлении, который будет оформлен в виде Рекомендаций форума.

Форум собрал более 300 участников из 54 регионов России.

Более подробную информацию см.: http://omjur.ru/archives/207