19-20 декабря в Президентской академии РАНХиГС состоялся II образовательный форум «Образовательный результат-2023: трансформация подготовки кадров для муниципального управления». Во исполнение поручения Президента Российской Федерации мероприятие было направлено на совершенствование образовательных программ и федеральных стандартов по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ).

Форум открыл ректор Президентской академии Алексей Комиссаров, отметивший важность принятия конкретных шагов по организации подготовки муниципальных служащих и созданию Федерального сетевого научно-методического центра по совершенствованию подготовки кадров для сферы муниципального управления на базе Президентской Академии РАНХиГС. Точку зрения государственных заказчиков на подготовку управленцев муниципального уровня на пленарном заседании выразили представители Государственной Думы, Минобрнауки и Минтруда России.

Центр местного самоуправления принял участие и выступил со-организатором Форума. В рамках Кейс-сессии второго дня Форума, Центр презентовал направления своей деятельности и рассказал об своем опыте по внедрению практико-ориентированного подхода в образовательных программах по подготовке муниципальных служащих. Участники дискуссии отметили положительную сторону образовательных программ Центра – их фокусировку на основную целевую аудиторию и возможность «настройки» образовательных программ под запрос конкретной группы слушателей в зависимости от их профессиональной позиции и должности, степени подготовки, категорий, представляемых ими муниципальных образований (городской округ, муниципальный район, сельское поселение и т.п.).

Было отмечено, что Центр при формировании своих образовательных программ опирается на опыт и результат своей экспертно-аналитической деятельности. Основной целью Центра в этом направлении является соответствие задач образовательных программ потребностям муниципальных служащих в части: решения актуальных задач муниципальных образований участников программ, развития их навыков и компетенций, максимального использования уже существующих ресурсов, методов и приемов их работы. Данные подходы позволяют слушателям эффективнее погрузиться в освоение материала и начать его применение в своей практической деятельности с первых дней обучения. 

Презентация конкретных проектных инициатив слушателей вызвала большой интерес у участников сессии Форума, так как наглядно демонстрировала как академические успехи обучающихся, так и позитивное влияние предлагаемых и реализуемых проектных инициатив на изменение качества жизни, уровень благоустроенности территории и отлаженность взаимодействия муниципальной власти с населением, местным бизнес-сообществом и иными уровнями публичной власти.

Подробнее с деятельностью Центра, перечнем образовательных программ и условиями обучения можно ознакомиться на сайт Центра местного самоуправления по ссылке: http://131fz.ranepa.ru/page/293