Новые требования Минприроды РФ, регламентирующие сферу утилизации отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО), лишат недобросовестные компании возможности выигрывать конкурсы государственных и муниципальных предприятий. Новые требования устанавливают для утилизаторов обязанности не только обладать специальной лицензией, но и иметь необходимые мощности и систему весового контроля.

«Органы местного самоуправления обязаны списывать электронику и технику, направлять ее на утилизацию, в связи с чем разыгрывают тендеры. До вступления в силу приказа № 173 Минприроды РФ мы имеем такую ситуацию, когда органы власти не могут включить в конкурсную документацию ничего кроме лицензии утилизатора. В итоге конкурсы могут выигрывать недобросовестные компании, даже те, которые вовсе не занимаются утилизацией. Приказ по обращению с однородными отходами устанавливает иные правила. В этой связи руководителям государственных и муниципальных предприятий и организаций рекомендуется при подготовке конкурсной документации учесть новые правила», — сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Действующие нормативные документы (прежде Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 44-ФЗ) предусматривают обязательное для государственных и муниципальных предприятий и учреждений проведение конкурсных процедур по выбору исполнителя работ по утилизации утратившего свои потребительские свойства электронного и электротехнического оборудования.

Кроме того, приказ Министерства природных ресурсов РФ № 399, который вступил в силу 1 марта 2022 года, вводит ряд требований к обращению с ОЭЭО. Согласно статье 56, ИП и юрлица обязуются в течение 11 месяцев направить отходы электроники лицам, которые законно занимаются сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и хранением групп «Отходы электронного оборудования».

Приказ № 173 вступает в силу 1 сентября этого года.

https://360tv.ru/news/ekologiya/organy-vlasti-objazhut-spisyvat-elektroniku-po-novym-pravilam/