Центр местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС по приглашению Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Заместителя председателя Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Шевченко принял участие в заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы программы модернизации коммунальной инфраструктуры».

Мероприятие провела заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Совета Галина Карелова.

Обеспечение комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей является одной из важнейших стратегических задач государства и имеет большое значение для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. От решения этой задачи во многом зависит внешний облик городов и других населенных пунктов, создание условий для здоровой и благополучной жизни людей. 

В настоящее время Минстроем России совместно с Фондом развития территорий и регионами ведется работа по подготовке комплексного плана модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. По итогам заседания были сформированы предложения и рекомендации в адрес Правительства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, публично-правовой компании «Фонд развития территорий», АО «ДОМ.РФ», направленные на дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Вице-спикер Совета Федерации отметила, что в настоящее время субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры. На настоящий момент одобрено 84 программы. Прогнозная стоимость их мероприятий превышает 218 миллиардов рублей. В числе «первопроходцев» по разработке региональных программ отмечены Курская область, Хабаровский и Алтайский край.