По инициативе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО   в Пятигорске прошел семинар – совещание на тему: «Формирование и организация работы с региональным и муниципальным резервом управленческих кадров в регионах Северо-Кавказского  федерального округа».

О системе работы с резервом   управленческих кадров рассказал декан факультета оценки и развития управленческих кадров РАНХиГС Илья Шебураков: «Интерес к теме усовершенствования кадровой политики высок, и необходимо   подойти к этой работе   комплексно   и системно, вывести  эту работу на  новый качественный уровень.  На федеральном, региональном, муниципальном уровнях в целом наработан значительный опыт работы с резервом. Сегодня важно оценить управленческую готовность участников резерва для замещения должностей в регионах и муниципалитетах».

В 2017 году общая концепция резерва управленческих кадров была апробирована в нескольких субъектах - Калининградской, Воронежской, Астраханской областях. 

Актуальность семинара-совещания обусловлена необходимостью решения стратегических задач кадрового обеспечения системы государственного и муниципального управления регионов СКФО, проведения разъяснительной работы по вопросам применения общей концепции формирования и использования резервов управленческих кадров в РФ.

На семинаре рассмотрены следующие вопросы:

  • Внедрение системы кадрового планирования в региональных и муниципальных органах исполнительной власти;
  • Формирование резерва управленческих кадров региональных и муниципальных органов исполнительной власти и организация работы с ним;
  • Внедрение системы непрерывного повышения квалификации государственных и муниципальных служащих;
  • Экспертно-аналитическая поддержка и сопровождение оценки и профессионального развития государственных гражданских служащих.

Участники семинара-совещания поддержали важность возвращения такой формы профессионального развития, как стажировки.

По итогам обсуждения было принято решение о создании Северокавказского сетевого оценочного центра компетенций, который объединит профессиональные кадры образовательных учреждений и органов публичной власти для реализации задач, поставленных Президентом РФ по развитию кадрового потенциала каждого региона.

http://www.ski.ranepa.ru/sobytiya/novosti/kadry-reshayut-vse-seminar-soveshhanie-s-rukovoditelyami-kadrovyh-sluzhb-proshel-v-pyatigorske