Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. Совет собрался в новом составе. В его состав вошли 69 человек.

Заседание было посвящено вопросам кадрового потенциала муниципальной службы, задачам пространственного развития муниципалитетов, особенностям работы местного самоуправления, а также поддержке участников СВО и их семей.

В. Путин:

Чтобы эффективно отвечать на запросы людей, нужна прочная кадровая основа местного самоуправления – это ещё одно из важнейших направлений нашей работы. Здесь важно обеспечить современный, комплексный подход, актуализировать ключевые образовательные программы и стандарты по направлениям, наиболее востребованным в сфере муниципального управления. Они должны быть сориентированы на практические задачи, отвечать требованиям времени. Так, например, специальность «государственное и муниципальное управление» может быть не только самостоятельным направлением подготовки, но и стать дополнением к отраслевым профессиям.

Не менее значима качественная переподготовка, повышение квалификации муниципальных служащих, то есть нужно отвечать на запрос на развитие лидерских компетенций и навыков проектного управления. Для этого на федеральном уровне у нас уже создана необходимая инфраструктура: это в первую очередь Академия народного хозяйства и государственной службы; Всероссийское общество «Знание», которое мы возродили несколько лет назад, и оно эффективно работает; такие образовательные площадки, как Мастерская управления «Сенеж» и Центр знаний «Машук». Подобные структуры должны появляться во всех регионах.

А. Комиссаров:

Современное обучение, выстроенное на единых стандартах, должно стать доступным не только для управленцев региональных столиц и крупных муниципалитетов, но и для сотрудников небольших поселений. И базой для этого могут стать как филиалы академии, так и другие вузы, корпоративные университеты региональных правительств, которые позволяют и учить, и оценивать, и строить карьеру выпускников.

Андрей Сергеевич [Малхасян] упомянул о школе мэров. Мы в академии Президента готовы такую программу предложить для руководства муниципальных образований, муниципальных организаций. Если будет соответствующее поручение, то уже летом запустим такой проект, в течение года готовы обучить не менее 400 человек.

Для того чтобы обучение было доступно любому муниципальному служащему, мы предлагаем с 2024 года запустить проект «Цифровой университет» для муниципалитетов. Он предполагает новый подход к организации такого массового обучения муниципальных кадров, дополняющий, но не отменяющий существующие форматы обучения. Муниципальные образования смогут сами выбирать актуальные для них специализированные программы.

Подробнее о заседании Совета на оициальном сайте http://www.kremlin.ru/events/president/news/70959