12 октября в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Центр местного самоуправления ИУРР совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления провели вебинар на тему «Улучшение качества жизни населения как цель политики органов публичной власти и обязательный элемент территориального развития и стратегического планирования».

С приветственным словом к участникам вебинара обратились Дмитрий Анатольевич Буташин, проректор РАНХиГС, директор Института управления и регионального развития и Цецерский Иван Николаевич, Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

На государственном уровне официально задекларировано, что повышение качества жизни населения является ключевым приоритетом социальной политики, на достижение которого должно ориентироваться функционирование всей системы публичного управления.

Население страны оценивает проводимую государством политику в практической реализации её органами местного самоуправления мероприятий, влияющих на благоприятные условия жизни и труда граждан, решении социальных, экономических и политических вопросов и соблюдении интересов населения на местном уровне и соответствующей территории. Привлекательность любого муниципального образования, степень благополучия местного населения, тенденции его будущего развития детерминированы показателем качества жизни населения.

Темы повышения качества жизни как приоритетного направления развития региона и муниципалитета, как фактора формирования территориальной идентичности и фактора привлекательности и конкурентного преимущества территории; социальной политики муниципального образования и территориального развития обсуждались на прошедшем вебинаре.

Эксперты рассказали о путях совершенствования территориальной системы управления качеством жизни населения, адекватности существующего инструментария оценки качества жизни населения относительно конкретного региона.

С докладами выступили:

Пахомов Алексей Викторович, заместитель Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Тема выступления «Поддержание порядка на территории муниципального образования: муниципальный контроль и иные доступные механизмы».

Илларионов Александр Ефимович, заместитель директора Владимирского филиала, доцент кафедры менеджмента Тема выступления «Опыт Владимирской области по оценке качества жизни населения: методика, инструментарий и тенденции».

Пашкова Елена Юрьевна, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Тема выступления «Варианты влияния органов местного самоуправления на качество жизни населения».

Букалова Светлана Владимировна, кафедра истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент, к. историч. наук. Тема выступления «Индекс качества городской среды как инструмент управления качеством жизни (на примере города Орла)».

Сачук Татьяна Викторовна, заведующий кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС, д.э.н. Тема выступления: «Объективные и субъективные оценки качества жизни населения как фактор привлекательности и конкурентное преимущество территории».

Вульфович Ревекка Михайловна, профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного институту управления - филиала РАНХиГС, Тема выступления «Проблема выделения городских агломераций как территорий развития».

Забелина Елена Павловна, доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент. Тема выступления «Территориальное устройство муниципальной власти на современном этапе».

В вебинаре приняли участие представители филиалов РАНХиГС, руководители и специалисты муниципальных образований, представительных органов местного самоуправления, советов муниципальных образований субъектов РФ.

Участники мероприятия отметили важность поднятой темы и выразили благодарность экспертам, принимавшим участие в вебинаре.

В рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии ИУРР и ВАРМСУ планируют проведение вебинаров на регулярной основе.

Презентации вебинара и видеозапись высылаются по запросу. Запрос направлять на электронную почту mironova-gv@ranepa.ru