21 июля 2022 года сотрудники Центра местного самоуправления приняли участие в качестве экспертов в заключительном этапе по очной презентации и оценке конкурсных работ участников VI Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

В этом году на Конкурс поступило 710 работ от 1500 участников из 68 субъектов Российской Федерации. Конкурс проводится в рамках нескольких возрастных групп и номинаций.

21 июня участники встретились в Общественной палате Российской Федерации, чтобы поделиться историческим опытом развития местного самоуправления в своих городах и поселениях, рассказать об истории и культуре местного самоуправления своего края с учетом национальных и исторических особенностей развития, а 22 июня в Доме Союзов чествовали победителей VI Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Организаторами конкурса в 2022 году выступили Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ» при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Общественной палаты Российской Федерации, Института российской истории Российской академии наук, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края направлен на поддержку молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории самоуправления родного края. Конкурс приурочен к государственному Дню местного самоуправления в Российской Федерации, отмечаемому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 «О Дне местного самоуправления».

Цель Конкурса «История местного самоуправления моего края» - формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города.