Одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и статью 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» в части создания официальных страниц государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных организаций.

Документ представила первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Федеральный закон направлен на повышение открытости функционирования государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления организаций и на обеспечение возможности получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности государственных органов и организаций.

Определяется, что официальные сайты государственных органов, органов местного самоуправления создаются для размещения информации об их деятельности в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством РФ. Может быть предусмотрено создание единого портала, на котором размещаются несколько официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных организаций.

Устанавливается, что официальные сайты и официальные страницы взаимодействуют с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в соответствии с требованиями, которые утверждаются Правительством РФ.

Также вносятся изменения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», предусматривающие, что суды, Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его органы создают официальные страницы в определенных Правительством РФ информационных системах.

http://council.gov.ru/