20 июня 2016 г. ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Роман Петухов выступил с докладом на выездном совещании «Актуальные вопросы развития российского федерализма», организованном Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы России, Совета Федерации, представителей федеральных министерств и ведомств, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления. Совещание провел Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

Перед участниками совещания стояла задача обозначить ключевые проблемы современных федеративных отношений, регионального и муниципального развития, а также наметить возможные пути их решения. Был поднят самый широкий круг тем начина от вопроса выбора модели развития российского федерализма и заканчивая проблемами развития труднодоступных территорий крайнего Севера. Деловой тон обсуждению задало выступление Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова, который призвал к крайне взвешенному подходу к совершенствованию российского федерализма. Председатели профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Виктор Кидяев и Дмитрий Азаров, осветили в своих выступлениях основные аспекты федеральной повестки дня в части вопросов развития федеративных отношений, регионального и муниципального развития. Также на совещании выступили главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин, руководитель Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Андрей Корнеев, начальник отдела межбюджетных отношений Департамента регионального развития Елена Рудовая, а также представители органов государственной власти целого ряда субъектов Российской Федерации.

Научно-экспертное сообщество на совещании представляли профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Наталья Богданова и ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Роман Петухов, который представил на совещании доклад на тему «Совершенствование взаимодействия уровней публичной власти, как вызов современному российскому федерализму»