27 апреля Центр местного самоуправления ИУРР провел вебинар «Новое местное самоуправление: законопроект о включении местного самоуправления в систему публичной власти».

Единая система публичной власти России призвана выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами, закрепленными в Конституции. На сегодня можно утверждать, что принципы единой системы публичной власти положительно повлияют на дальнейшее развитие местного самоуправления, будет дан толчок к осмыслению, как минимум двух новых важных принципов:

1) преодоление дублирования функций органов власти на районном уровне управления,

2) появление возможности покрытия финансовых затрат на проведение совместных с органами государственной власти местных, региональных и федеральных программ и проектов.

В вебинаре впервые приняли участие эксперты из регионов, они рассказали об особенностях и вызовах организации местного самоуправления на местах.

Модератор вебинара, директор Центра местного самоуправления Иванова Ксения Алексеевна подробно остановилась на особенностях организации местного самоуправления в единой системе публичной власти в рамках законопроекта о включении местного самоуправления в систему публичной власти, отметив, что законопроект призван укрепить систему публичной власти, задать новый вектор развития местного самоуправления.

С докладами выступили:

Андреева Любовь Александровна, доцент кафедры теории и практики управления Новгородского филиала РАНХиГС, к.ю.н., действительный государственный советник РФ 3 класса, член Научно-консультативного совета ОП РФ. Тема выступления: «Правовые акты органов местного самоуправления: основа компетенционной системы».

Будаев Андрей Михайлович, доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Тема выступления: «Контрольно-счетный орган муниципального образования: формирование модели и практика деятельности»

Забелина Елена Павловна, доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент. Тема выступления: «О процессуальном обеспечении полномочий органов местного самоуправления в контексте изменений муниципального законодательства»

Зеленцов Виктор Викторович, доцент кафедры государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, эксперт Общественной палаты Новосибирской области, кандидат исторических наук. Тема выступления: «Особенности организации местного самоуправления в Новосибирской области: текущее состояние и тенденции».

Ларичев Александр Алексеевич, заместитель декана по научной работе Факультета права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, доцент. Тема выступления: «Новые проблемы и старые решения в регулировании местного самоуправления: о законопроекте об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

Пашкова Елена Юрьевна, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.  Тема выступления: «Трансформация территориальной организации местного самоуправления в Алтайском крае»

Сорокина Антонина Геннадьевна, заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, доцент. Тема выступления: «Территориальное общественное самоуправление в Российской Федерации: новые возможности в свете законопроекта № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

В вебинаре приняли участие представители филиалов РАНХиГС, руководители и специалисты муниципальных образований, представительных органов местного самоуправления, советов муниципальных образований субъектов РФ.

Участники мероприятия отметили важность поднятой темы и выразили благодарность экспертам, принимавшим участие в вебинаре.

Видеозапись вебинара.