Центром местного самоуправления ИУРР в серии «Муниципальная библиотека» подготовлен шестой выпуск - «Территориальное общественное самоуправление: от законодательных основ к практике реализации».

Новый выпуск посвящен вопросам организации и деятельности ТОС как инструмента реализации инициативы граждан, вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, содействующий развитию хозяйственной сферы решения местных вопросов. Детально рассмотрена правовая природа и сущность общественного самоуправления, история его развития и принципы существования. Авторами выпуска раскрыты отличия института ТОС от иных объединений граждан. Внимание уделено структуре и органам рассматриваемого института. Представлена пошаговая инструкция по созданию территориального общественного самоуправления. Не обошли стороной разработчики выпуска и финансовые аспекты деятельности ТОС. Также в выпуске отмечены существующие проблемы реализации деятельности ТОС и направления его развития в видимой перспективе. Отдельная работа произведена над судебными кейсами, которые отражают практическую проблематику, связанную с созданием и функционированием ТОС.

Выпуск № 6. «Территориальное общественное самоуправление: от законодательных основ к практике реализации»

Все выпуски представлены в разделе «Муниципальная библиотека»