Министерство финансов РФ опубликовало Доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

В 2020 году 115 практик из 290 реализовывались на региональном уровне и финансировались из бюджетов субъектов Российской Федерации. Остальные 175 практик были инициированы муниципалитетами. Реализованные в рамках этих практик проекты не имели иной финансовой поддержки, кроме средств муниципального бюджета и внебюджетного софинасирования проектов гражданами и юридическими лицами.

Заметным явлением 2020 года стал запуск региональных программ поддержки проектов местных инициатив граждан по благоустройству и комплексному развитию сельских территорий, реализуемых в рамках новой федеральной программы Минсельхоза России и финансируемых с участием средств федерального бюджета. О начале реализации таких программ заявило 14 регионов.

В 2020 году продолжилось развитие практик инициативного бюджетирования, самостоятельно реализуемых муниципалитетами. Такие практики регулируются в соответствии с нормативными правовыми актами муниципального образования, а управление процессом и конкурсный отбор инициативных проектов организуются органами местного самоуправления.

В 2020 году на территории 28 субъектов Российской Федерации было реализовано 175 муниципальных практик инициативного бюджетирования.

Муниципальная практика реализуется исключительно за счет средств местного бюджета, а также внебюджетных источников финансового обеспечения проектов инициативного бюджетирования, и распространяется на территорию одного муниципалитета.

Доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

 

http://minfin.gov.ru/