С 24 по 26 июня 2021 г. в Санкт-Петербурге Северо-Западный институт управления РАНХиГС провел в пятый раз ежегодное международное научно-практическое мероприятие – Международный Невский Форум.

Участие в дискуссии принимали общественные и политические деятели, представители бизнес-сообщества, молодые учёные, а также эксперты из 27 государств – России, Австралии, Бразилии, Китая, Сербии, Финляндии, Словакии и Индии.

Основная тема Невского Форума «Доверие и устойчивое развитие в условиях неопределенности: новые смыслы государственного управления в цифровую эпоху».

Миссия Форума в 2021 году – развитие диалога между государством, бизнес-сообществом и гражданами, российскими и зарубежными академическими центрами по актуальной повестке публичного управления как неотъемлемого условия устойчивого развития.

Открывая Форум, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов отметил, что само мероприятие, как инструмент для открытого диалога и обмена опытом, вызвало большой интерес со стороны российского сообщества и иностранных делегаций.

Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин добавил, что цифровые сервисы в России развиваются достаточно активно, и население поддерживает этот тренд.

В ходе пленарной сессии «Публичное управление в эпоху цифровизации: мир и Россия» звучали заявления о том, что в настоящее время особую значимость приобрело развитие цифровых стратегий для большего вовлечения гражданского общества; о рисках, которые несёт в себе цифровизация. И прежде всего, они связаны с информационной безопасностью, что требует выработки новых мер, направленных на противодействие киберпреступлениям, и проблемой цифрового неравенства.

Директор Центра местного самоуправления Ксения Иванова выступая во второй части пленарной сессии акцентировала внимание на том, что цифровизация - это инструмент, но инструмент, который формирует сейчас новый контекст и говоря о цифровизации, нельзя забывать о том, что при этом возникают и новые права: право на защиту геолокации, право на доступ к достоверной информации. Не следует забывать, что цифровизация формирует особое пространство – киберпространство и оно подчиняется иным законам, чем физическое пространство. Что надо менять? Во-первых, необходимо честное прямое достоверное взаимодействие с жителями. Право на достоверную информацию и методики выявления достоверности информации сейчас меняются. Опрос мнения связан именно с достоверностью информации. Во-вторых, вводить в законодательство современный подход. Четко дать определение что называть киберпространством.

В пленарной сессии принял участие Эмиль Маркварт, профессор Института управления и регионального развития РАНХиГС, кандидат юридических наук, доктор экономических наук. Он отметил, что использование такого тонкого и важного инструмента как цифровые технологии возможно только на основании общественного консенсуса. Какие изменения необходимы? Децентрализация власти позволит довольно гибко реагировать на современные вызовы. Развитие конкуренции как в политике, так и в экономике. Ответственное отношение к тому, чем занимаешься, самостоятельность вкупе с ответственностью.

26 июня в рамках работы Форума состоялась секция «Роль доверия для развития общества, пространства, экономики и власти». В работе секции в качестве экспертов приняли участие Ксения Иванова и Эмиль Маркварт.

Эксперты обсудили вопросы доверия и пространственное развитие на современном этапе, ценности доверия, а также высказали свои предложения о том, как способствовать доверию в стране.

Высокий уровень доверия - один из самых важных ресурсов развития общества, прирост доверия на 10% дает рост экономики примерно на полпроцента. В странах с высоким уровнем доверия намного выше так называемый индекс счастья. Качественная городская среда, помимо социально-экономических показателей развития, определяется также отношением жителей к своему городу и доверием к исполнительной власти. Самым прямым образом доверие связано с госуправлением и политикой: чем больше люди доверяют, тем эффективнее путь к общим целям. Сегодня цифровой мир расширяет возможности и меняет функционирование доверия в социальной и экономической жизни.

 

Программа Форума

Видеозапись Пленарной сессии