В 2020-2021 гг. уровень охвата регионов России, развивающих практики инициативного бюджетирования, составил более 86%. Об основных вызовах и перспективах развития инициативного бюджетирования в России рассказал директор Департамента Минфина России Сергей Романов на конференции «Реализация практик инициативного (партисипаторного) бюджетирования в условиях ограничительных мер, вызванных пандемией». Также в ней приняли участие представители Правительства Ярославской области и Всемирного банка.

Сергей Романов отметил, что пандемия привела к определённым сложностям в применении привычных подходов к проведению процедур обсуждения, доработки и конкурсного отбора инициативных проектов. «Мы видим некое непонимание со стороны регионов и муниципальных образований относительно того, какие инструменты наиболее применимы, особенно в условиях пандемии. Поэтому важно доработать сформированную методическую базу, в рамках которой необходимо систематизировать весь накопленный успешный региональный опыт применения дистанционных решений. Методические рекомендации Минфина России должны стать своего рода стандартом, где всё будет понятно написано для всех», – добавил он.

Увеличение количества муниципальных практик инициативного бюджетирования, а также расширение их типологии показало недостаточно развитую инфраструктуру управления. «Необходимо выстроить эффективную вертикальную систему взаимодействия. Региональные центры инициативного бюджетирования должны взять на себя больше задач, связанных со своим территориальным управлением, по развитию инициативного бюджетирования», – отметил Сергей Романов.

Другим важным вызовом по развитию инструмента инициативного бюджетирования стала цифровизация процесса взаимодействия всех заинтересованных сторон. «Необходимо создать единую информационную среду, которая будет консолидировать все материалы по инициативному бюджетированию, чтобы каждый желающий смог с ними ознакомиться и использовать в работе», – прокомментировал Сергей Романов. Информационный ресурс также поможет обеспечить более эффективное взаимодействие всех участников процесса в режиме «онлайн».

Необходимо и дальше расширять типологии и виды практик инициативного бюджетирования, в том числе, инструменты по вовлечению молодежи и учащихся школ, а также представителей социально-уязвимых групп граждан.