Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Временной комиссии СФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации Вячеслав Тимченко провел совместное рабочее заседание Комитета СФ и Временной комиссии СФ.

Новый порядок осуществления контрольно-надзорной деятельности (Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») вступает в силу с 1 июля текущего года.

Для реализации Закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», по итогам четвёртого квартала прошлого года из 15 предусмотренных подготовлены шесть актов Правительства.

Современный порядок контрольно-надзорной деятельности предполагает, что многие процедуры будут переведены в цифровой формат. Сведения должны быть доступны в информационных системах в режиме реального времени, одновременно информационные базы данных должны быть интегрированы, чтобы архитектура управления контрольно-надзорной деятельности была системной и прозрачной.

Участники заседания обсудили готовность региональных и муниципальных контрольных органов к переводу межведомственного информационного взаимодействия при осуществлении контроля в электронную форму, определения для перечня видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также вопросы координации деятельности региональных властей и Минэкономразвития по нормативному регулированию отдельных видов контроля (надзора) и степени готовности по регулированию наиболее массовых видов федерального государственного контроля (надзора).

http://council.gov.ru/