На сайте Федеральной службы государственной статистики 21 января 2021 года опубликован статистический бюллетень «Дополнительное профессиональное образование кадров государственной гражданской и муниципальной службы в 2019 году». В статистическом бюллетене приведены данные о работниках, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы, получивших дополнительное профессиональное образование в 2019 году по профессиональным программам.

В группировках органов государственной власти и местного самоуправления учтены:

• по органам законодательной власти Российской Федерации;
  • по органам исполнительной власти Российской Федерации;
  • по органам судебной власти и прокуратуры Российской Федерации;
  • по другим государственным органам Российской Федерации;
  • по органам местного самоуправления – представительные органы муниципальных образований, местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований), контрольно-счетные органы муниципальных образований, иные органы местного самоуправления, избирательные комиссии муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На «муниципальных должностях» учтены лица, замещавшие муниципальные должности депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления, члены избирательных комиссий муниципальных образований, действующие на постоянной основе и являющиеся юридическими лицами, с правом решающего голоса).

На «должностях муниципальной службы» учтены лица, замещавшие должности в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих включает их профессиональную переподготовку и повышение квалификации в объемах почасовой нагрузки в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными актами местного самоуправления.

Выдержки из статистического бюллетеня:

II. Дополнительное профессиональное образование кадров муниципальной службы

• Обучение кадров муниципальной службы по видам дополнительного профессионального образования, группировкам органов местного самоуправления, категориям и группам должностей, стр.115
  • Обучение кадров муниципальной службы по направлениям дополнительного профессионального образования, видам учебных заведений, группировкам органов местного самоуправления, категориям и группам должностей, стр. 122
  • Обучение кадров муниципальной службы по источникам финансирования, группировкам органов местного самоуправления, стр.129
  • Численность работников из числа кадров муниципальной службы, прошедших обучение с отрывом, без отрыва от муниципальной службы и с использованием дистанционных образовательных технологий, по группировкам органов местного самоуправления, стр. 131
  • Численность работников из числа кадров муниципальной службы, выбывших из числа обученных, не получивших дополнительное профессиональное образование за последние 3 года, по группировкам органов местного самоуправления, стр. 132
  • Численность работников из числа кадров муниципальной службы, прошедших аттестацию, по группировкам органов местного самоуправления, стр.133
  • Численность работников из числа кадров муниципальной службы, которым присвоен классный чин, включенных в кадровый резерв, привлеченных к дисциплинарной ответственности, по группировкам органов местного самоуправления, стр. 135
  • Движение работников, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, по группировкам органов местного самоуправления стр. 137

III. Дополнительное профессиональное образование кадров государственной    гражданской и муниципальной службы по субъектам Российской Федерации

• Обучение кадров муниципальной службы по видам дополнительного профессионального образования, субъектам Российской Федерации, стр. 155