23 декабря в онлайн формате состоялось заседание Экспертного совета по вопросам анализа правоприменительной практики и совершенствования законодательной деятельности в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, организованного Комитетом Государственной Думы по контролю и регламенту. Заседание вели депутаты Государственной Думы К.М. Бахарев и Д.А. Белик. В заседании принимали участие представители федеральных органов власти, заинтересованные некоммерческие организации, а также эксперты Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС.

  1. Члены Экспертного Совета и участники заседания обсудили следующие вопросы повестки дня:Нормативно-правовое регулирование обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя в рамках Указа Президента РФ от 22.03.2018 №11.

В обсуждении проекта Указа президента о жилищном обеспечении отдельных категорий граждан (сотрудников правоохранительных органов-ветеранов МВД), проживающих в Республике Крым и городе Севастополе, приняли участие: представитель Департамента жилищной политики МВД Республики Крым (г. Севастополь) В.А. Бодров, представитель Севастополя в Совете Федерации С.Н. Кобрин, заместитель министра МВД И.Н. Зубов.

2. Рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Обсуждение вопросов межведомственного взаимодействия и проблем, связанных с двойными выплатами вкладчикам банков, действующих в Республике Крым и городе Севастополе возглавили исполнительный директор АНО «Фонд защиты вкладчиков» Н.В. Федчун и начальник правового управления Федеральной службы судебных приставов Д.Б. Шапиева.

3. Рассмотрение проекта федерального закона «О городах-героях».

О необходимости патриотического воспитания и законодательного закрепления в РФ высшей степени отличия – почетного звания «Город-герой» выступил первый заместитель Председателя Совета общественной организации ветеранов города-героя Керчи Ф.Ф. Козлов.