Накануне этой даты по итогам прошедшего общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ были приняты важные масштабные изменения в законодательстве.

Центр отмечает, что после принятия изменений в Конституцию органы местного самоуправления включены в состав единой системы публичной власти.

Также выделяем основные изменения, на которых хочется акцентировать внимание:

Федеральным законом от 08.12.2020 N 394-ФЗ "О Государственном Совете Российской Федерации" определены основы функционирования публичной власти, а также статус и организационно-правовые основы формирования и деятельности Государственного Совета РФ.

Федеральным конституционным законом от 08.12.2020 N 7-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" упраздняются конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Федеральным законом от 08.12.2020 N 429-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в 115 законов внесены дополнения, закрепляющие верховенство Конституции РФ и приоритет ее прямого действия на территории РФ.

Федеральным законом от 08.12.2020 N 427-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" было закреплено верховенство Конституции РФ на территории России в вопросах соотношения норм гражданского законодательства и международного права.

С полной версией обзора изменений в законодательстве можно ознакомиться на сайте Центра в разделе Разработки Центра / Мониторинг законодательства, выпуск №22(198) от 14 декабря 2020 года.