3 ноября  Центр местного самоуправления принял участие в вебинаре «Всероссийское онлайн-совещание по вопросам развития цифровизации и информатизации муниципалитетов и местных сообществ субъектов РФ в соответствии с требованиями национального проекта «Цифровая экономика РФ», организованном Федеральным экспертным советом по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при ОАТОС, действующим при поддержке Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Общенационального союза некоммерческих организаций, Координационного центра местных сообществ.

В вебинаре приняли участие руководители и специалисты администраций муниципалитетов, ТОСов, муниципальных и некоммерческих организаций, советов муниципальных образований субъектов РФ.

Модератором мероприятия выступил Бабичев Игорь Викторович, председатель ФЭС при ОАТОС, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, д.ю.н., профессор, академик РАЕН.

Открывая видеоконференцию Игорь Викторович подчеркнул важность цифровой трансформации для местного самоуправления и местных сообществ. Он отметил, что и Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и принятый Правительством РФ 23 сентября 2020 г. Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения определяют национальные цели развития Российской Федерации, в т.ч., развитие цифровой трансформации.

С докладами на вебинаре выступили:

• «Об информационной политике и цифровизации муниципальных территорий в Российской Федерации», Айгистов Александр Анатольевич, сопредседатель ФЭС при ОАТОС, президент Российской муниципальной академии, президент Общенационального союза некоммерческих организаций, Руководитель Российского Агентства развития информационного общества (РАРИО)

• «Технологии и системы по обеспечению цифровизации и информатизации муниципалитетов», Директор практики ООО «ОТР», Степанов Кирилл Андреевич, советник ООО «Информатизация и Цифровая трансформация», консультант ФКУ НПО СТиС МВД России, консультант Федеральной службы войск национальной гвардии по вопросам информатизации. Презентация.

• «Цифровизация некоммерческого сектора», Десенко Вадим Вячеславович, секретарь комиссии, Генеральный директор ООО «АРМА», помощник Президента Общенационального союза НКО. Презентация.

• «Цифровизация МСП на муниципальных территориях. Развитие электронной торговли», Маслов Владимир Алексеевич, директор Департамента цифрового развития Торгово-промышленной палаты РФ.

• «Повышение эффективности взаимодействия органов власти с бизнесом и общественными организациями органов», Сафиоллин Алексей Маулитжанович, директор (соучредитель) Группы компаний «ЮСИ». Презентация.

• «Цифровизация ТОС и местных сообществ», Юдин Захарий Геннадьевич, ответственный секретарь ФЭС при ОАТОС, директор ОАТОС. Рассказал о движении ТОС в РФ, об общероссийском проекте ОАТОС «7Я ТОС», направленном на поддержку органов территориального общественного самоуправления и местных сообществ, инициативных групп граждан. Презентация.

• О комплексной образовательной программе по развитию муниципальных территорий «Цифровой муниципалитет». Войтенок Алексей Витальевич, Секретарь комиссий ФЭС при ОАТОС, директор Координационного центра местных сообществ, руководитель Лаборатории развития сельских территорий Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского, к.полит.н., член-корр. РАЕН. Представил программу профессиональной переподготовки «Мастер управления и развития территорий». Цель программы: формирование и актуализация знаний, умений и навыков в области государственного и муниципального управления, устойчивого развития городских и сельских территорий. Категория слушателей: сотрудники региональных министерств и региональных советов муниципальных образований, главы муниципальных образований, представительные органы муниципальных образований, ТОСы. Программа состоит из 10 автономных модулей и начнется в декабре 2020 года. Центр местного самоуправления ИУРР РАНХиГС - соорганизатор одного из автономных модулей. Презентация.

• Иванова Ксения Алексеевна, директор научно-образовательного Центра местного самоуправления ИУРР РАНХ и ГС, к.ю.н. представила доклад «Проблемные вопросы цифровизации муниципальных образований». В своем выступлении она подчеркнула, что можно выделить три блока вызовов. Первый – техническое оснащение органов местного самоуправления и вопросы безопасности. Только 10 % муниципальных образований отвечают установленным в законодательстве РФ требованиям по уровню цифровизации. Иногда в сети Интернет размещают по ошибке персональные данные и не подлежащую разглашению информацию. Поэтому прежде всего, помимо вопросов технического оснащения, необходимо обучение корректному поведению в информационном интернет-пространстве. Второй блок вопросов составляют проблемы создания новых процессов управления в органах местного самоуправления. Невозможно внедрить «Цифровой муниципалитет» без понимания муниципальными служащими его необходимости. Более того, часто переход в онлайн усложняет работу, поскольку помимо бумажных экземпляров документов требуются еще и электронные. Третий блок вопросов – это взаимодействие с жителями, в том числе с помощью цифровых технологий. Здесь крайне важно соблюдать баланс между онлайн инструментами (такими, как опрос на сайте муниципалитета) и личным общением. Так, публичные слушания (в отличие от общественных обсуждений) наиболее эффективны при их проведении в реальном мире. Необходимо помнить, что цифровые технологии являются важным, но лишь инструментом. Их применение не должно являться самоцелью, а наоборот, упрощать работу в муниципалитете. Презентация.