Эксперты Дальневосточного института управления РАНХиГС – доктор социологических наук, профессор Николай Байков и кандидат социологических наук, доцент Юрий Березутский приняли участие в работе экспертной комиссии по оценке 111 проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Развитие ТОС сегодня является одним из значимых и перспективных направлений развития институтов гражданского общества, поддержки гражданских инициатив в муниципальных образованиях Хабаровского края.

В текущем году на реализацию проектов ТОС Правительством Хабаровского края впервые были выделены серьезные средства – 10 млн. руб. Для участия в первом этапе конкурса было представлено 111 проектов от 73 ТОС. Сегодня в крае действует 103 ТОС в 16 муниципальных образованиях края. Подавляющее количество проектов (74%) связаны с благоустройством территорий, реставрацией памятных мест, созданием детских и спортивных площадок.

Экспертное жюри отобрало для финансирования и реализации 29 проектов ТОС, между которыми распределено 6 млн. руб. Второй этап конкурса начнется уже в мае текущего года, в рамках которого предстоит отобрать проекты ТОС еще на 4 млн. руб. Эксперты оценивали проекты по степени их актуальности и обоснованности, по степени социальной и экономической эффективности, по вкладу жителей самого ТОС (количество вовлеченных граждан в проект, доля собственного софинансирования жителями, доля привлекаемых внебюджетных средств) и др.

На подведении итогов эксперты высказали консолидированное мнение о том, что такие грантовые формы развития ТОС являются очень востребованными у местных сообществ. В связи с чем необходимо широко популяризировать такую форму общественно-государственного сотрудничества, развивать ТОС во всех муниципальных районах края, совершенствовать методическую и консультационную работу по проектной деятельности, увеличивать объемы бюджетного финансирования проектов ТОС.