В Анапе (пос. Витязево) с 21 по 26 сентября 2020 г. состоялся Юбилейный XX Российский муниципальный Форум для представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных, научных, консалтинговых, общественных и других заинтересованных организаций. Форум прошел при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Общественной палаты РФ и Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам.

Уже 20 лет Форум объединяет на единой профессиональной площадке исследователей, экспертов, преподавателей, специалистов в области местного самоуправления, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления и способствует развитию сотрудничества, обмену теоретическими разработками и практическим опытом и информацией в области местного самоуправления и подготовки кадров государственного и муниципального управления.

В 2020 году Форум собрал около 100 участников из 39 субъектов РФ всех 8-ми федеральных округов РФ, в том числе из девяти республик (Республика Марий Эл, Карелия, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика   Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Хакасия, Республика Саха (Якутия); четырех краев (Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Алтайский край); 24-х областей (Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Вологодская область, Воронежская область, Иркутская область, Калужская область, Калининградская область, Кемеровская область, Курская область, Курганская область, Липецкая область, Мурманская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Самарская область, Тамбовская область, Тверская область, Ульяновская область, Челябинская область) и двух городов федерального значения (г. Москва, г. Санкт-Петербург).

В Программе Форума:

  • пленарное заседание «Конституционная реформа: перспективы местного самоуправления»;
  • научно-практическая конференция «Особенности муниципального управления в новых правовых условиях»;
  • в день науки и практики секции: «Муниципальный контроль: практика, проблемы, перспективы»; «Внедрение новых форм подготовки государственных и муниципальных служащих»; «Роль органов местного самоуправления в управлении сферой образования»;
  • профессиональные встречи, дискуссии, обмен опытом.

В работе Форума приняли участие:

Мельниченко О.В., Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления. В своем выступлении Олег Мельниченко рассказал о мерах, принятых в целях развития местного самоуправления.

«Государственная политика в области местного самоуправления на современном этапе ориентирована на повышение уровня взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, развитие территориальной организации местного самоуправления, форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, а также на решение ряда других важных вопросов в этой области», — отметил парламентарий.

Тимченко В.С., председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Экспертного совета Всероссийского Совета местного самоуправления, отметил, что любое регулирование законодательства в сфере местного самоуправления не может осуществляться без конкретного запроса людей на реальное осуществление МСУ. 

«Поэтому такие форумы – отличная возможность для законодателей познакомиться с запросами населения, понять, что нужно подкорректировать, заменить. Это касается не только Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», но и других законов».

Также на Форуме выступили с докладами представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ.

В Форуме приняла участие и выступила с докладом о развитии компетенции местного самоуправления в цифровую эпоху директор Центра местного самоуправления Иванова К.А. В своем выступлении она подчеркнула, что современное управление осуществляется через национальные проекты, которые фактически выступают драйверами новой степени взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправление. Поэтому крайне важно, чтобы такое взаимодействие строилось на паритетных началах. Также важно обозначить границы ответственности органов местного самоуправления при привлечении их к участию в национальных проектах. При этом цифровая эпоха диктует новые особенности управления и новые способы взаимодействия власти и населения.

 

В ходе Форума были подведены итоги, и награждены победители XX-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципального управления.

В номинации «Комплект учебно-методических материалов» Диплом 1 степени присужден учебному пособию «Методическое обеспечение образовательной программы «Институциональные основы местного самоуправления» (разработчики: Э.Маркварт, Р.В.Петухов, К.А. Иванова)», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

 

Справка: Российский муниципальный Форум был учрежден в 2001 году по инициативе Федерального государственного научного учреждения «Российский научный центр государственного и муниципального управления» и Межрегиональной общественной организации «Академия менеджмента и рынка» при поддержке Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. За годы работы Форума сложилось содружество профессионалов в области местного самоуправления и муниципального управления, наработан большой практический опыт полезного обмена информацией. Родившаяся двадцать лет назад идея профессионального объединения специалистов, заинтересованных неравнодушных к своему делу людей, принесла свои результаты. Форум характеризуют интересная программа, высокая профессиональная планка, насыщенность информацией,заинтересованность участников, позитивная атмосфера.

www.municipal-sd.ru