Кафедра конституционного и муниципального права Юридического института Российского университета дружбы народов 14 февраля 2020 года провела круглый стол «Местное самоуправление в единой системе публичной власти: вектор и последствия конституционно реформы».

Участниками круглого стола выступили ученые и эксперты МГУ им. М.В. Ломоносова, Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), УрГЮУ, РУДН, РПА Минюста России и иных вузов, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Ксения Иванова, директор Центра, выступила на Круглом столе с докладом, посвященном проблематике создания единой системы публичной власти с помощью механизма национальных проектов. В докладе было отмечено, что изменения, вносимые в Конституцию РФ, открывают «окно возможностей». Теперь развитие местного самоуправления может пойти двумя путями. Оптимистичный сценарий может быть реализован при условии четкого разграничения компетенции и ответственности, в том числе в рамках реализации национальных проектов, а также распределения финансирования на условиях субсидиарности. При пессимистичном сценарии органы местного самоуправления окажутся в ситуации неопределенной компетенции, что позволит органам государственной власти передавать им полномочия без достаточного финансирования.

Поэтому сейчас необходимо органам местного самоуправления активно подключаться к обсуждениям, и вовлекать в них активных жителей.

Также, Ксения Иванова подчеркнула, что поправки в Конституцию РФ, касающиеся местного самоуправления, нуждаются в серьезной проработке, с тем, чтобы сохранить самостоятельность органов местного самоуправления, гарантированную Конституцией РФ.