Ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления Ирина Кабанова приняла участие в работе Форума молодых законодателей и экспертов «Стратегия развития: вызов молодым» (13 - 15 декабря 2018 г.).

Организаторами Форума выступили Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Корпоративный университет Сбербанка. В мероприятиях Форума принимали участие депутаты Государственной Думы, руководители и представители федеральных органов исполнительной власти, ведущие эксперты, ученые, представители общественности. В работе Форума участвовали более 300 молодых экспертов и депутатов, 40 делегатов из других стран, представляющих около 30 зарубежных парламентов.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, подчеркнувший, что: «Любое развитие сопряжено с преодолением вызовов. Преодолевая эти вызовы, ускоряясь в развитии, мы будем достигать нового качества государства, нового качества решения проблем, нового состояния экономики и другого качества жизни». С докладами перед участниками выступили председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, руководители фракций в Государственной Думе Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Основными вопросами обсуждения стали глобальные технологические тренды, право будущего, новые экономические и бизнес-модели, а также современная образовательная среда. Высказанные в ходе работ секций предложения, по словам Вячеслава Володина, будут использованы при принятии законодательных решений.

Модераторами секции «Право будущего» выступили ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Председатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев, Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников, руководитель аппарата этого комитета Илья Миронов.

Секция прошла в формате диалога, в ходе которого участники могли поделиться своими предложениями. Несмотря на то, что в фокусе обсуждения находилось правовое регулирование цифровой экономики на федеральном уровне, поскольку, в первую очередь, с этим уровнем связано нахождение прорывных решений, позволяющих стране развиваться более активными темпами, Ирина Кабанова отметила, что новые технологии предоставляют новые возможности для локального развития («цифровой муниципалитет», внедрение интегрированных цифровых платформ управления муниципальными топливно-энергетическими, водными и транспортными ресурсами; активное вовлечение жителей в управление развитием муниципалитета посредством инструментов цифровой демократии), поэтому при выборе моделей «права будущего» необходимо оценивать не только их соответствие задачам вывода страны в число мировых лидеров цифровой экономики, но и то, насколько удобны выбранные законодателем механизмы для использования на уровне каждого муниципалитета и насколько они реально содействуют включению новых технологий в жизнь граждан для повышения ее качества.

Подробная информация о Форуме размещена на официальном сайте Государственной Думы http://duma.gov.ru.