30 ноября 2018 года в Саранске состоялся VI Общероссийский муниципальный правовой форум. Темой форума стало «Совершенствование законодательства о местном самоуправлении и правоприменительной практике». Для ее обсуждения в Саранске собрались 430 специалистов из 25 регионов России.

В работе форума приняли участие Председатель Госсобрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, советник департамента по вопросам внутренней политики Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Федяшкин, председатель Совета муниципальных образований РМ Вячеслав Цыбаков.

С пленарными докладами выступили руководитель аппарата Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев, который проинформировал об актуальные вопросах развития законодательства о местном самоуправлении; доцент кафедры конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Баженова, поделившаяся с коллегами некоторыми правовыми проблемами проблемы финансово-экономической состоятельности муниципальных образований в Российской Федерации»; профессор, заведующая кафедрой конституционного права России и зарубежных стран Воронежского государственного университета Татьяна Бялкина, рассказавшая о конституционном праве граждан на участие в местном самоуправлении и проблемах его реализации; а также другие ученые.

Профессор Екатерина Шугрина подняла тему муниципального контроля, поделившись с коллегами своим видением существующих проблем в контексте работы над проектом нового федерального закона о контрольно-надзорной деятельности.