1 – 2 июня 2017 года в Симферополе состоялся семинар «Актуальные вопросы развития законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации», в котором приняли участие около 80 представителей органов местного самоуправления Республики Крым. Организатором мероприятия выступал Совет министров Республики Крым и Красноярский Институт муниципального развития, с которым РАНХиГС подписал договор о сотрудничестве.

Открыли семинар заместитель Председателя Совета министров Республики Лариса Опанасюк, Председатель Совета муниципальных образований Республики, Председатель Евпаторийского городского Совета Олеся Харитоненко. С приветственным словом выступил директор Института муниципального развития Алексей Менщиков

Директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Екатерина Шугрина рассказала крымским муниципалам об актуальных вопросах территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации. Это тема вызвала живейший интерес участников, учитывая недавние поправки в федеральном законодательстве, которые фактически стали позволять преобразовывать муниципальные районы в городские округа. Данные вопросы являются актуальными и для Республики Крым.

В дискуссии о плюсах и минусах таких преобразований принял участие и депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

Заместитель директора института муниципального развития Наталья Ялтонская провела для участников семинара сессию «Правовое регулирование вопросов оплаты труда на муниципальном уровне». Во второй день семинара состоялся круглый стол, на котором представители органов местного самоуправления совместно с экспертами обсудили актуальные проблемы местного самоуправления Крыма.

В рамках мероприятия были проведены переговоры с исполнительным директором Совета муниципальных образований Республики Крым Радмилой Голосовой, которая презентовала основные информационно-аналитические материалы о крымском местном самоуправлении. В Республике впервые подготовлен Доклад о состоянии местного самоуправления; в настоящее время обсуждается вопрос о возможности включения этих материалов в ежегодный доклад, который готовится ВШГУ.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте Института муниципального развития.

Видеосюжет крымского телевидения о семинаре «Актуальные вопросы развития законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации».